Как изменился 1С:ТОИР с начала года? Полезный калькулятор, новые отчеты и многое другое в релизах 2021

Специалисты «Деснол Софт» продолжают шлифовать собственную разработку 1С:ТОИР 2 КОРП — решение для управления материальными активами предприятия. Мы собрали все изменения, внесенные в программный продукт с января по сентябрь 2021 года и готовы поделиться новинками системы.

Как изменился 1С:ТОИР с начала года? Полезный калькулятор, новые отчеты и многое другое в релизах 2021

Зима: новый калькулятор и техкарты на руки в релизе 2.0.36.1

В феврале в документы «План-график ППР» и «График регламентных мероприятий» мы добавили кнопку «Калькулятор расчета периодов». Нажав на эту кнопку, вы можете вычислить количество дней, недель, месяцев до даты окончания действия эталонного документа планово-предупредительных ремонтов, созданного, например, на год: на период с 1 января по 31 декабря, при указании длительности периода планирования, например, с 1 сентября по 31 декабря. Нововведение полезно при внесении корректировок в график предупредительных ремонтов оборудования: калькулятор позволяет пользователю без труда рассчитать оставшийся ремонтный период и составить корректный план-график ППР.

В этом же релизе в «Настройки параметров подсистемы ТОИР» мы добавили настройку «Технологическая карта по умолчанию при вводе на основании выявленных дефектов». Настройка включается в игру, если и в типовом дефекте, и в объекте ремонта не указана технологическая карта для данного выявленного дефекта, при условии назначения техкарты по умолчанию она будет автоматически прикрепляться к заявке. Это особенно удобно при использовании функции автосоздания заявки на ремонт оборудования при регистрации выявленного дефекта из мобильного приложения «Мобильная бригада».

Весна: расследование коренных причин и облачная номенклатура в релизе 2.0.37.1

Весной мы создали возможность учета коренных причин возникновения дефектов в документе «Анализ коренных причин». При первичной регистрации дефекта оборудования часто невозможно сразу указать истинную причину поломки, вместо этого описываются видимые последствия: «посторонние шумы», «станок не запускается» и тому подобное. В процессе выполнения ремонта проводится расследование: выявляется и устраняется причина поломки: «треснул подшипник», «повредился кабель питания» и другое.

Поскольку изменять документ «Выявленный дефект» после выполнения ремонта запрещено, возможности занести данные о причинах поломки в систему для дальнейшего анализа  не было. Теперь мы дополнили наше решение новым механизмом для фиксации причин возникновения дефекта, который можно использовать в момент выявления неисправности, в процессе ремонта или даже после устранения поломки.

Для предотвращения дефектов в дальнейшем важно выявить не только лежащую на поверхности причину поломки, но и коренную причину, которая привела к сложившейся ситуации. Для этого в анализе мы предлагаем использовать метод пяти «почему». Суть метода заключается в том, чтобы пять раз задать вопрос «Почему это произошло?». Каждый последующий вопрос задается к ответам на предыдущий вопрос. Количество вопросов подобрано эмпирическим путем и считается достаточным для нахождения решения типичных проблем.

Также мы добавили в 1С:ТОИР 2 КОРП интеграцию с облачным сервисом 1С:Номенклатура — единым каталогом описаний товаров и услуг в конфигурациях на платформе «1С:Предприятие 8». В него входят названия, производители, базовые характеристики, штрих-коды, государственные классификаторы, единицы измерения, ставки НДС — то есть, свойства товара, наиболее часто используемые для заведения номенклатурной позиции.

Интеграция с облачным сервисом позволит облегчить поставщикам и покупателям идентификацию и поиск товаров, поможет навести порядок в каталоге и поддерживать его в актуальном состоянии без особых усилий.

Лето: новые показатели KPI и обновление интерфейса в релизе 2.0.38.1

Летом 2021-го мы добавили настройку обновления поставляемой модели (KPI). Модель расширена показателями:

  • количество простоев оборудования,

  • средняя продолжительность плановых ремонтов — это отношение суммарной продолжительности ремонтов к общему числу ремонтов, где учитываются только ремонты по планам-графикам ППР,

  • средняя продолжительность внеплановых ремонтов — отношение суммарной продолжительности ремонтов к общему числу ремонтов, при учете ремонтов по выявленным дефектам и внешним основаниям,

  • средняя продолжительность технического обслуживания/ремонтов — математическое ожидание продолжительности одного технического обслуживания/ремонта данного вида за определенные период эксплуатации или наработку,

  • доля срочных заказов на внутреннее потребление — отношение срочных заказов на внутреннее потребление, созданных не по потребности, к общему числу заказов,

  • среднее время реагирования технических служб — отношение суммарного времени реагирования на внеплановый ремонт к общему количеству внеплановых ремонтов,

  • процент отклонения фактических трудозатрат от плановых — отношение фактических трудозатрат, отраженных актами о выполнении этапов работ/регламентных мероприятий, к плановым, отраженным в заявках на ремонт или в планах-графиках ППР и регламентных мероприятий (по нормативам техкарт).

Помимо этого, мы изменили внешний вид программы, сделали его более современным и привычным для пользователей других учетных систем фирмы «1С». 

Нашими специалистами полностью переработан и сделан более информативным отчет «План-факт выполнения ремонтов подрядчиками». Если раньше отчет отражал только информацию о самом факте ремонта с привлечением подрядчиков, то теперь мы добавили информацию о документе-основании для ремонта, плановых и фактических датах начала и окончания ремонта, появились документы о выполненных работах, что дает пользователям более полную информацию о сроках и качестве выполненных сторонними организациями ремонтов, и понимание необходимости привлечения подрядчиков для работ по ремонту оборудования.

Мы добавили отчет «Текущее состояние оборудования». Если раньше пользователю приходилось открывать каждый объект, чтобы увидеть его текущее состояние, то теперь в системе отображается информация по всем объектам ремонта: можно увидеть, какое оборудование находится в работе, а какое — простаивает.

Осень: новые отчеты и два АРМа в релизе 2.0.39.1

К осеннему релизу мы представили в системе 1С:ТОИР 2 КОРП новые отчеты. Отчет «Наработка на отказ» демонстрирует наработку и время работы оборудования с даты обнаружения предыдущего дефекта до даты обнаружения следующего — это позволяет проанализировать время работы и наработку оборудования до его поломки или отказа. Отчет «Анализ загруженности бригад» сообщает о времени, в течение которого ремонтная бригада находилась в статусах «в работе» и «в пути» — то есть дает информацию о полном рабочем времени по графику работы за отчетный период. Отчет «Длительность согласования документов» показывает среднее время согласования документов разных типов.

К сентябрю мы добавили два автоматизированных рабочих места: «Управление плановой доступностью персонала», позволяющее установить доступность сотрудников с учетом их трудовых будней, выходных и больничных листов, и «Ресурсное планирование работ подразделения» — АРМ использует данные о доступности персонала для распределения ремонтных работ между сотрудниками с учетом нагрузки и позволяет быстро сформировать документы «Наряд на выполнение ремонтных работ».

Появление новых отчетов и АРМов позволило расширить список показателей KPI:

  • плановая загруженность персонала ТОиР — отношение суммарных плановых трудозатрат на ТОиР к доступному рабочему времени (по графику работы персонала),

  • средняя продолжительность простоев бригады,

  • средняя продолжительность бригады в пути — отношение суммарного времени бригады в пути к количеству интервалов в пути,

  • среднее время согласования документов,

  • средняя наработка на отказ.


Поделиться: