Новый релиз Итилиум 5.0.0.3: к импортозамещению готовы!

Весна идет, весне дорогу, а вместе с ней выходит и обещанный весенний релиз Итилиум 5.0.0.3. Повышено удобство работы с электронной почтой, обновились десктопное и мобильное приложения. Улучшения коснулись и веб-портала для потребителей услуг. В ходе работы над релизом мы реализовали 20 запросов от пользователей, включая две новые идеи, предложенные на форуме поддержки, а также предложения по развитию веб-портала.

Новый релиз Итилиум 5.0.0.3: к импортозамещению готовы!

Для каких версий системы актуально обновление?

Описанные изменения, которые содержит новый релиз Итилиум, будут доступны и актуальны для всех версий и комплектаций системы, а именно:

  • «Itilium. Business Service Center/Service Desk»
  • «Itilium. Professional Business Service Management»
  • «Itilium. Professional IT/ Outsource Service Management»
  • «Itilium. Enterprise Service Management (ESM)»

Подробнее о версиях системы читайте здесь.

«Импортозамещение» в большой системе Итилиум

В ситуации, когда с российского рынка массово уходят поставщики импортного программного обеспечения и сервисов, мы не можем быть уверены в стабильном сотрудничестве с зарубежными компаниями. Поэтому наша команда разработчиков заранее подготовилась к импортозамещению и предусмотрела целый ряд возможностей для бесперебойной работы системы Итилиум в том случае, если вы используете исключительно отечественные платформенные решения и ПО.

Новая система защиты — 1С:СЛК вместо CodeMeter

Как известно, для полноценной работы с любой программой необходима компонента защиты конфигурации от несанкционированного использования. Ранее Итилиум поддерживал только систему защиты от компании WIBU Systems, а именно, программное обеспечение CodeMeter.

В релиз системы Итилиум 5.0.0.3 мы добавили новый вариант защиты конфигурации на основе программного обеспечения 1С:СЛК от российских разработчиков. Это позволит пользователям не зависеть от зарубежных сервисов при использовании Итилиум. В настоящий момент доступны оба способа защиты — с помощью 1С:СЛК и CodeMeter.

Подробнее про активацию программной лицензии защиты конфигурации с помощью СЛК всегда можно прочитать в «Инструкции по активации программной лицензии защиты конфигурации Итилиум» в разделе «Документация» на нашем сайте.

Загрузка из Active Directory доступна для ОС Linux

Ранее загрузка данных из Active Directory в Итилиум была доступна только в операционной системе Windows. В релизе Итилиум 5.0.0.3 мы адаптировали встроенную загрузку данных из Active Directory для работы по OpenLDAP протоколу на серверах с операционной системой Linux.

Итилиум полноценно работает на Linux, так что пользователи этой операционной системы могут успешно применять все возможности Итилиум, а теперь и пользоваться загрузкой из Active Directory.

Другие изменения в системе Итилиум

Упрощен запрос активации лицензий

До релиза 5.0.0.3 в системе Итилиум для подключения различных инструментов линейки решений для управления услугами использовались отдельные строки активации: например, для подключения web-портала — одна, для подключения ИТС (информационно-технического сопровождения) web-портала — другая, для активации мобильного приложения — третья. Отдельные строки были предусмотрены для подключения Telegram-бота, Viber-бота, различных блоков функционала, ИТС системы…

В релизе 5.0.0.3 мы решили сократить количество действий, которые необходимо выполнить пользователю при активации, и создали eдиный ключ для подключения блоков функционала и лицензий. Новый механизм значительно упростит работу администратора системы, т.к. ему более не придется делать много запросов на разные строки активации, а будет достаточно запросить одну строку активации на все инструменты, блоки функционала и лицензии, которые ему доступны в соответствии с используемой версией системы.

Подробнее о версиях системы читайте здесь.

Улучшен механизм обратной связи с инициатором обращения

Чтобы инициатор обращения в Итилиум гарантированно получал от инженера Service Desk ответ на свой запрос, мы предусмотрели проверку, которая помогает определить: указан ли в информационной базе Итилиум email инициатора обращения или нет. Ведь если email не будет занесен в систему и не будет определен как основной, то ответ на свое обращение инициатор не получит (система не будет «понимать», куда отправить письмо, а инженер Service Desk не узнает, что инициатор остался без ответа).

Чтобы впредь избегать подобных ситуаций, в релизе Итилиум 5.0.0.3 мы предусмотрели автоматическую проверку наличия электронного адреса, и, если email не был ранее занесен в информационную базу, то будет выдаваться предупреждение о том, что сообщение не добавлено в «Общение по обращению» с инициатором по причине отсутствия адреса электронной почты.

Новое для пользователей web-портала Итилиум

В релизе 5.0.0.3 на веб-портал Итилиум добавлена возможность вставки изображений в описание обращения. Это значительно упрощает регистрацию заявок, ведь раньше потребители услуг могли прикрепить к обращению изображение только в виде вложений. Теперь у пользователей есть возможность вставки изображения из буфера обмена непосредственно в описательную часть обращения. Подробнее о функционале — в видеоролике.

Кроме того, мы упростили механизм настройки на веб-портале максимального размера прикрепляемых к обращению файлов. Ранее максимальный размер файлов устанавливался в настройках модуля веб-портала в «1С-Битрикс», и данная настройка не всегда была очевидной для администраторов системы. Теперь же максимальный размер прикрепляемых файлов для обращений на веб-портале Итилиум определяется той же настройкой из «Параметров системы», которая ранее распространялась только на тонкий и веб-клиент.

Как известно, на веб-портале Итилиум для потребителей услуг предусмотрена возможность ставить оценку исполнителю и при этом еще оставлять комментарий к этой оценке. Ранее комментарий был строго обязательным, какую бы оценку потребитель услуг ни ставил. Однако зачастую пользователи не хотят оставлять комментарии, особенно когда ставят исполнителю «5». Поэтому в релизе Итилиум 5.0.0.3 мы предусмотрели возможность выбора обязательности заполнения комментария потребителя услуг в «Параметрах системы». Администратор может настроить выбор: при каких оценках комментарий будет для потребителя услуг обязательным.

Новое в мобильном приложении «Итилиум+»

В релизе Итилиум 5.0.0.3 мы реализовали возможность авторизации сотрудника в мобильном приложении «Итилиум+» при помощи QR-кода вместо ручного ввода параметров сервера, а также логина и пароля. Данный механизм будет полезен администратору системы, который сможет оперативно сгенерировать и разослать QR-коды для авторизации всем сотрудникам. При этом упростится авторизация для самих сотрудников, которым не придется вручную вводить параметры для подключения. Подробнее о функционале — в видеоролике.

Улучшения в чат-боте Telegram

Вместе с релизом Итилиум 5.0.0.3 мы добавили новый способ создания веб-хука для чат-бота Telegram. Ранее для этого использовался сервис Heroku, настройка веб-хука в нем могла занимать много времени, а также требовалась регистрация в самом сервисе. В новом релизе мы реализовали возможность создания веб-хука при помощи сервиса Postman, в котором настройка производится значительно быстрее и для нее не требуется регистрация.

Подробнее об этом — в статье «Настройка интеграции с чат-ботом Telegram» в разделе «Документация» нашего сайта.

Помимо этого, в Telegram-бот добавлена возможность выбора услуги и состава услуги при регистрации обращения и добавлен механизм эскалации обращений на рабочую группу по SLA в зависимости от выбранного состава услуг. Данный механизм будет полезен и сотрудникам Service Desk, которым ранее приходилось вручную распределять обращения из чат-бота Telegram, а также потребителям услуг, которые теперь смогут более детально классифицировать свои обращения.

Помимо этого, для пользователей системы добавлена возможность самостоятельной генерации идентификатора подписчика мессенджеров. Для использования чат-ботов пользователю обязательно нужно ввести свой идентификатор подписчика, чтобы бот мог определить, кто именно оставляет заявку. Ранее идентификаторы мог генерировать для пользователей только администратор системы. Новый механизм упростит работу администраторов, т.к. теперь пользователи самостоятельно могут генерировать свои идентификаторы. Подробнее о функционале — в видеоролике.


Поделиться: