Декабрьский релиз 1С:ТОИР КОРП и 1С:RCM: для пользователей мелочей не бывает

Российский Центр разработки на платформе 1С «Деснол Софт» продолжает развитие системы «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП». В декабре выпущен новый релиз 3.0.3.1, большинство изменений в котором призваны повысить удобство работы в системе для пользователей. Улучшения также коснулись и другого элемента экосистемы для эффективного управления активами — системы «1С:RCM Управление надежностью».

Декабрьский релиз 1С:ТОИР КОРП и 1С:RCM: для пользователей мелочей не бывает

Новое в релизе 1С:ТОИР КОРП, ред. 3.0

С выходом нового релиза 1С:ТОИР КОРП версия «1С:Библиотеки стандартных подсистем» обновлена до 3.1.7.235. Минимальная версия платформы «1С:Предприятие» поднята до 8.3.17.2760.

Простоев из-за формирования отчета «Простой оборудования» больше не будет: отчет формируется в 10 раз быстрее!

Мало что раздражает пользователей так, как долгое ожидание выполнения программой определенных команд. Часто это вызвано тем, что обработка большого объема данных занимает значительное время. Чем больше информационные базы пользователей, тем выше вероятность, что в процессе работы операторы систем могут сталкиваться с подобными неудобствами — это особенность любой бизнес-системы, в том числе импортных брендов. Изменить это, как правило, сложно, но… не значит, что невозможно. 

Анализируя обратную связь от пользователей, мы зафиксировали, что один из отчетов, формирование которого занимает слишком много времени (более 10 минут), — «Простой оборудования». Это один из важных отчетов, он предназначен в системе 1С:ТОИР КОРП для анализа длительности простоев объектов ремонта за выбранный период. Отчет позволяет увидеть, как долго и по какой причине простаивает тот или иной объект.

И вот тут мы столкнулись с парадоксом, похожим на анекдот: простой в ремонтной службе может быть вызван слишком долгим ожиданием формирования отчета «Простой оборудования»! Мы решили исправить эту ситуацию.

При выпуске первого релиза 1С:ТОИР КОРП новой редакции 3.0 мы уже провели значительную оптимизацию различных отчетов и рабочих мест, повысив производительность системы по отдельным функциям от 20 до 80%, а скорость формирования плана-графика ППР (планово-предупредительных ремонтов) удалось увеличить в 20 раз!

«Выстроенная нами новая архитектура 1С:ТОИР КОРП редакции 3.0 позволяет успешно работать над повышением производительности системы. Необходимость именно этого изменения стала одной из ключевых причин выпуска новой редакции: дать пользователям возможность реально оптимизировать и ускорить свою работу в полтора, два и более раз. В новом релизе мы провели оптимизацию формирования отчета «Простой оборудования», в результате чего построение отчета ускорилось в 10 раз».

Андрей Сериков
руководитель направления разработки ТОИР компании «Деснол Софт»

Итак, формирование отчета «Простой оборудования» теперь происходит в 10 раз быстрее и может занять 1 минуту вместо десяти. Миссия выполнена. 

Ускорять — так ускорять! Ускорено построение диаграммы состояний

Как известно, состояние объектов ремонта в системе фиксируется одноименным документом. Он предназначен для ввода информации о том, когда оборудование находится в эксплуатации, когда в простое или на испытаниях. Могут быть зафиксированы и иные состояния активов. 

За годы эксплуатации системы 1С:ТОИР КОРП на предприятиях история состояния объектов ремонта растет, для некоторых объектов она исчисляется десятками тысяч записей. Поэтому крайне важно, чтобы диаграмма состояний формировалась быстро, а пользователи могли оперативно получать информацию о прошедшем или текущем состоянии оборудования. 

Теперь это стало возможно благодаря проведенной оптимизации запроса при построении диаграммы состояний объекта ремонта в его карточке. 

Полезные удобства в работе с документами

В документах теперь доступны файлы, присоединенные к объекту ремонта


Положительная особенность использования общих присоединенных файлов связана с возможностью прикрепления одного и того же экземпляра файла сразу к нескольким объектам системы. Например, можно прикрепить один и тот же чертеж и к объекту ремонта, и к технологической карте.

Раньше этот механизм имел некоторые ограничения. Например, если к объекту ремонта (или типовому объекту ремонта) был прикреплен файл, при добавлении этого объекта ремонта в документы «Смета ремонта (Заявка на ремонт)», «Наряд на выполнение работ», «Наряд на регламентное мероприятие», «Акт о выполнении работ», «Акт о выполнении регламентного мероприятия» файл не отображался. Чтобы его просмотреть, нужно было переходить в карточку объекта ремонта, открывать файл там и (если нужно) отдельно прикреплять его к документам по ремонтам.

Всё это добавляло дополнительных действий пользователям и увеличивало время ознакомления с нужными файлами. Поэтому мы решили снять ограничения.

Теперь просмотр файлов значительно упрощен — в любом из документов по ремонту можно увидеть файл, прикрепленный к объекту ремонта прямо из документа, а если объект ремонта относится к типовому объекту ремонта — то и из типового.

«Все шаги записаны»: у каждого документа появится автор


В каждом документе системы 1С:ТОИР КОРП существует поле «Ответственный». В это поле подставляются ФИО пользователя, который оформляет документ в системе. При этом поле «Ответственный» в системе редактируемое — т.е. создатель документа может указать в нем как себя, так и другого пользователя системы. Это удобно, потому что ответственный за документ может смениться.

А вот для того, чтобы можно было всегда знать и «помнить» создателя документа (т.е. пользователя, который его сформировал изначально), было решено добавить дополнительное поле «Автор». Оно заполняется автоматически, фиксируется и является нередактируемым.

Теперь каждый автор будет вписан в историю на века! А другие пользователи всегда смогут безошибочно узнать точного создателя документа.

1С:ТОИР 3.0 Нередактируемый автор документа.png

Нередактируемое поле «Автор» в документе «План-график ППР»

Учет контролируемых показателей объектов ремонта стал строже

Контролируемые показатели объектов ремонта представляют собой виды измеряемых показателей, которые важны в процессе эксплуатации активов. Например, это могут быть точность обработки при фрезеровании, уровень масла в распределительном резервуаре и др.

В системе 1С:ТОИР КОРП контролируемые показатели «привязываются» к объектам ремонта, как правило, в рабочем месте «Настройка показателей эксплуатации объектов ремонта». Кроме того, они доступны и в технологических картах ремонта — здесь для каждой конкретной техоперации они указываются как показатели, которые необходимо измерить в рамках ремонта или регламентного мероприятия (обхода).

Результирующий документ, который отражает выполнение задач по учету контролируемых показателей во время ремонта или регламентного мероприятия (обхода) так и называется — «Учет контролируемых показателей».

Так вот. Раньше при формировании документа «Учет контролируемых показателей» на основании «Актов о выполнении этапа работ» и «Актов о выполнении регламентного мероприятия» в него попадали только те контролируемые показатели, которые «привязаны» к объектам ремонта из актов. Теперь возможности стали шире, и в «Учет контролируемых показателей» попадают также измеряемые показатели, которые «привязаны» к техоперациям техкарты.

Заказ ТМЦ стал удобнее, а процесс — прозрачнее

При отсутствии ТМЦ для ремонта на складах предприятия требуется сделать заказ на поставку запчастей. В системе 1С:ТОИР КОРП предусмотрено, что документ «Заказ поставщику» оформляется из «Рабочего места специалиста по обеспечению» на основании потребности в ТМЦ, заявленной документом «Заказ на внутреннее потребление».

Раньше в документе «Заказ поставщику» нельзя было увидеть его связь с тем заказом на внутреннее потребление, на основании которого он был сформирован. Таким образом, пользователю нужно было запоминать или фиксировать где-то вне системы, под какой заказ на внутреннее потребление и под какой конкретный ремонт заказываются ТМЦ у поставщика.

Теперь эта связь установлена.

В документе «Заказ поставщику» на вкладке «Документы-основания» можно увидеть «Заказ на внутреннее потребление», на основании которого он был создан. Информация о заказе также доступна на форме «Связанные документы».

1С:ТОИР 3.0 Связанные документы.png

В документе «Заказ поставщику» на вкладке «Документы-основания» можно увидеть «Заказ на внутреннее потребление», на основании которого он был создан

Но и это еще не всё. Увидеть оформленный заказ поставщику теперь можно и в формах «Связанные документы по ТОИР» и «Документы МТО по ремонту» из любого документа цепочки. Например, из «Заявки на ремонт» или «Акта выполненных работ».

ТОИР 3.0 Связанные документы.png

1С:ТОИР 3.0 Связанные документы.png1С:ТОИР 3.0 Связанные документы.png

«Заказ поставщику» можно просмотреть через «Связанные документы по ТОИР» прямо в документе «Смета ремонта (Заявка на ремонт)»

Цепочка документов по ремонту стала более прозрачной и полной, а анализ заказанных ТМЦ — доступнее.

Интуитивный поиск технологических операций при работе с деревом ремонтных работ

В документах «Внешнее основание для работ», «Смета ремонта (Заявка на ремонт)», «Наряд на выполнение ремонтных работ», «Наряд на регламентное мероприятие», «Акт о выполнении этапа работ» и «Акт о выполнении регламентного мероприятия» есть табличная часть с так называемым деревом ремонтных работ.

Дерево ремонтных работ — это иерархическая структура технологических карт и техопераций, которые необходимо выполнить в рамках планового или внепланового ремонта.

Раньше, чтобы добавить технологическую операцию в дерево ремонтных работ, было необходимо нажать кнопку «Подбор» или «Добавить техоперацию» — в этом случае пользователю открывался весь справочник технологических операций, из которого предстояло выбрать необходимую.

Проблема в том, что справочник технологических операций на предприятиях, как правило, очень большой. Для подбора нужной техоперации приходилось тратить определенное (немалое) количество времени.

Интуитивный подбор (поиск).png

Интуитивный подбор техопераций в дереве ремонтных работ

Поэтому мы упростили подбор техопераций при работе с деревом ремонтных работ — реализовали интуитивный поиск: возможность добавлять строку и вводом с клавиатуры подыскивать техоперации по их названию. Таким образом пользователь, зная наименование нужной техоперации, вводит начало названия с клавиатуры и получает сокращенный список техопераций для выбора.

Итог: возможности подбора технологических операций в дерево ремонтных работ расширились, поиск техопераций стал быстрее и удобнее!

Паспорт и журнал объекта ремонта стали информативнее

Журнал объекта ремонта


Мы постоянно совершенствуем журнал объекта ремонта — один из важнейших инструментов системы 1С:ТОИР КОРП, в котором собрана вся информация о намеченных и проведенных плановых и внеплановых ремонтах, а также зарегистрированных дефектах, — чтобы сделать его еще более информативным и удобным для использования.

В этот раз улучшения коснулись как раз зарегистрированных выявленных дефектов. Теперь в журнале объекта ремонта в списке выявленных дефектов помимо прочего добавлена дополнительная информация о дате обнаружения дефекта и его подробное описание.

Паспорт объекта ремонта


Паспорт объекта ремонта — одна из форм отчета. Она содержит исчерпывающую информацию об объекте ремонта, истории учета показателей эксплуатации и истории обслуживания. Удобно, когда в одном месте сохранена вся информация, которая может потребоваться как специалистам по ремонту, так и надзорным органам.

С выходом нового релиза мы сделали паспорт объекта ремонта еще информативнее — добавили в него дополнительно информацию о местоположении объекта ремонта и расширили информацию по дефектам: добавили дату обнаружения и подробное описание.

Отчетов много не бывает!

Развитие отчетности по ТМЦ и ремонтам


В отчет системы «Остатки номенклатуры на складах» добавлен вывод итогов по новому принципу.

Этот отчет предназначен для количественного и стоимостного учета номенклатуры на складах предприятия на выбранную дату. При этом важно иметь в виду, что хранящаяся на складах номенклатура имеет разные единицы измерения.

Исходя из этого, для совершенствования отчета мы добавили:

  • таблицу с итогами, в которой номенклатура сгруппирована по единицам измерения (чтобы можно было быстро определить количество единиц номенклатуры в разрезе единиц измерения)
  • таблицу с итогами по сумме в разрезе складов (чтобы можно было быстро определять, какова суммарная стоимость ТМЦ, хранящихся на каждом из складов предприятия)
Отчет «Остатки номенклатуры на складах».png

Усовершенствованный отчет «Остатки номенклатуры на складах»

Новый параметр отчета «Причины отмены плановых ремонтов»

Обычно планы-графики ППР формируются на предприятиях на один год по каждому подразделению. Однако в течение года могут происходить различные ситуации, которые влияют на отклонения в планах (например, появляется новое оборудование, снимается с эксплуатации старое, меняется состав ремонтных бригад, выполняющих ремонты и т.п.). Это приводит к необходимости корректировать первоначально сформированные графики — какие-то ремонты переносятся на другие даты, а какие-то и вовсе приходится отменить.

Для того, чтобы оперативно получать информацию о датах и причинах отмены или переноса плановых ремонтов за период, и предназначен отчет «Причины отмены плановых ремонтов».

Раньше в отчете не было возможности провести анализ того, какое количество плановых ремонтов за период было отменено, а какое количество плановых ремонтов за период было перенесено.

Теперь такая возможность реализована.

Отчет «Причины отмены плановых ремонтов».png

Усовершенствованный отчет «Причины отмены плановых ремонтов»


В отчет добавлен вывод итогов по количеству отмененных и перенесенных ремонтов. Можно получать итоги по количеству в разрезе:

  • подразделений объектов ремонта
  • причин отмены/переноса ремонтов
  • конкретных объектов ремонта и др.

Дополнительное удобство в расследовании причин дефектов

В новом релизе для документа «Анализ причин дефектов» добавлена возможность подключения согласования через 1С:Документооборот.

Как известно, в системе 1С:ТОИР КОРП доступна возможность использования согласования документов. При этом существуют два альтернативных варианта согласования:

  • либо через встроенный механизм внутри 1С:ТОИР
  • либо через стороннюю интегрируемую систему 1С:Документооборот

К согласованию по тому или иному варианту доступны все основные документы системы — «Планы-графики ППР», «Выявленные дефекты», «Заявки на ремонт», «Акты о выполнении этапа работ» и др.

Анализ причин дефектов — важный инструмент анализа коренных причин отказов, который появился в 1С:ТОИР 2 КОРП в релизе 2.0.37.1 в апреле 2021 года, а затем был усовершенствован в релизе 2.0.43.1. Сегодня этот функционал востребован большинством пользователей системы. И одной из немаловажных возможностей этого инструмента является согласование, ведь в проведении анализов причин дефектов обычно участвуют целые комиссии, в результате формируются корректирующие мероприятия, всё это требует согласования со стороны различных служб.

В связи с этим мы сперва включили документ «Анализ причин дефектов» в механизм внутреннего согласования в системе 1С:ТОИР, а теперь расширили возможности и добавили функцию согласования и в сторонней системе 1С:Документооборот. Теперь пользователи могут выбирать и использовать именно тот способ согласования, который для них удобнее.

Развитие системы 1С:RCM

Важным элементом экосистемы ТОиР является система «1С:RCM Управление надежностью». Это программное решение призвано обеспечить проактивный подход к управлению критичными активами, который нацелен на сокращение стоимости обслуживания при сохранении требуемого уровня надежности. Основной инструмент системы — RCM-анализ, результатом которого является оптимизированная программа ТОиР — «более дешевая» и «не менее надежная» (чем, скажем, ППР), которая при этом учитывает как риски, так и их стоимость, а также призвана уменьшить или даже полностью исключить вероятность возникновения отказов или, как минимум, снизить тяжесть их последствий. 

Итак, что же нового появилось в функционале 1С:RCM релиза 1.0.16.1?

Для того, чтобы облегчить процесс подготовки к RCM-анализу, связанный с определением списка наиболее критичного оборудования, появилось новое автоматизированное рабочее место для оценки критичности. АРМ помогает оценить критичность единиц оборудования и их узлов. Затем оборудование можно проранжировать по критичности и выбрать группу оборудования, наиболее нуждающуюся в проведении RCM-анализа.

1С:RCM_Определение списка объектов анализа.png

Определение списка объектов анализа

В рабочем месте оценки критичности отображаются: матрица риска, иерархия оборудования и указанные функции оборудования. Каждой единице оборудования может быть присвоено конкретное значение критичности из выбранной матрицы риска. Критичность оборудования отображается: в «Проекте RCM-анализа» при выборе систем для анализа, а также в рабочем месте «Определение списка объектов анализа».

1С:RCM_АРМ.png

Важным моментом является то, что объекты ремонта для определения критичности и последующего анализа могут выгружаться в 1С:RCM из 1С:ТОИР КОРП или любой иной EAM-системы. А оптимизированная программа ТОиР, построенная в результате RCM-анализа, по его итогам загружается обратно в 1С:ТОИР КОРП (или иную EAM-систему) для реализации мероприятий.


© Photo designed by freepik.com

Поделиться: