«Дикси» и «Деснол Софт» наградили за лучший проект в сфере управления информационными технологиями на конкурсе «1С:Проект года»

Церемония награждения победителей международного конкурса «1С:Проект года» прошла 28 октября в Москве в рамках Бизнес-форума 1С:ERP. Совместный проект розничной сети «Дикси» и нашей компании «Деснол Софт» получил награду за внедрение омниканального Service Desk на базе Итилиум. Цифровое решение предназначено для повышения эффективности управления ИТ в розничной сети. 

«Дикси» и «Деснол Софт» наградили за лучший проект в сфере управления информационными технологиями на конкурсе «1С:Проект года» В церемонии награждения приняли участие руководитель направления поддержки систем электронного документооборота и ITSM ООО «МИТ» Сергей Цветков, специалисты отдела поддержки информационных систем ЮЗДО и SD Алексей Рамазанов и Андрей Марушкин и руководитель направления Итилиум компании «Деснол Софт» Евгений Парамонов.

Прошедший Бизнес-форум 1С:ERP состоялся в девятый раз и был посвящен вопросам цифровизации бизнеса, внедрению, разработке и развитию решений и сервисов «1С» для корпоративного рынка, предприятий крупного и среднего масштаба. Премия «1С:Проект года» вручается в шестой раз и является престижной наградой среди игроков российского ИТ-рынка. Конкурс направлен на определение и распространение передовых решений в сфере автоматизации бизнес-процессов на базе системы «1С: Предприятие 8».

Торжественная церемония награждения победителей прошла как раз в рамках форума. Наш проект по внедрению омниканального Service Desk на базе Итилиум в федеральной розничной сети «Дикси» получил награду в номинации «Лучший проект в предметной области: Управление информационными технологиями (ITIL)».

Евгений Парамонов.jpg

Бизнес-форум 1С:ERP по традиции открыл своим выступлением директор фирмы «1С» Борис Нуралиев. Руководитель направления Итилиум компании «Деснол Софт» Евгений Парамонов получил из рук Бориса Нуралиева награду за лучший проект 1С.

Проект внедрения разработанной «Деснол Софт» системы Итилиум для автоматизации и повышения качества работы службы техподдержки реализован в 2021 году, и сегодня Service Desk успешно функционирует на всей территории федеральной розничной сети «Дикси». В 2022 году проект вошел в ТОП-10 из 500 самых масштабных проектов фирмы «1С», подтвержденных отзывами заказчиков, по числу автоматизированных рабочих мест на базе «1С:Предприятие 8». В розничной сети автоматизировано 8500 рабочих мест, которые ежедневно обслуживаются тремя линиями поддержки, это свыше 1300 обращений в день.

Результатами внедрения Service Desk Итилиум в «Дикси» стали отлично налаженный внутренний сервис и повышение качества услуг за счет ускорения обработки обращений. Таким образом, сроки исполнения заказов удалось сократить на 9%, а длительность простоев оборудования — на 14%. При этом отмечена существенная экономия в процессе внедрения и использования системы по сравнению с прежним решением:

Сегодня экономия «Дикси» в деньгах за счет миграции с Naumen и перехода на систему Итилиум составляет 3–4 млн руб. в год, сокращение трудозатрат в отдельных подразделениях доходит до 60%, а объем ручных операций сократился на 42%. Кроме того, система Итилиум демонстрирует высокую отказоустойчивость, что было для нас важно

Сергей Цветков
руководитель направления поддержки систем электронного документооборота и ITSM ООО «МИТ»

Сервис интегрирован с мессенджерами «Skype для бизнеса» и Telegram, базой знаний с элементами искусственного интеллекта AutoFAQ, системами Microsoft Dynamics AX, Grafana и др. Для повышения мобильности, эффективности и упрощения работы сервис-инженеров используется мобильное приложение.

Компания «Деснол Софт» более 15 лет развивает свое решение Service Desk Итилиум, которое полностью отвечает современным требованиям автоматизации ITSM-процессов. Это подтверждают не только клиенты из более чем 1 200 организаций в России и за рубежом, но и жюри профессиональных конкурсов. В 2019 году экспертное сообщество «1С» также признало лучшим ITSM-решением на базе 1С проект внедрения SD Итилиум в филиале японской корпорации Ricoh .

Поделиться: